Confira a programação da VIRADA CULTURAL 2018 em SP

Confira a programação da VIRADA CULTURAL 2018 em SP
Avalie este conteúdo

Alguns dos nomes mais badalados dessa edição são Caetano Veloso, Xuxa Meneghel, Elza Soares, Beth Carvalho, Jota Quest, Karol Conka e Sidney Magal.

VEM AÍ A VIRADA CULTURAL, nos dias 19 e 20 de maio, e nós já estamos com a programação completinha pra você olhar, degustar e chamar as miga (e os migo) pro rolê.
Realizada pela Prefeitura de São Paulo, a Virada chega à sua 14ª edição com a proposta de difundir a cultura pelos espaços públicos da capital. Serão centenas de shows, espetáculos de circo, dança e teatro, exibições de cinema, festas na rua e tantas outras manifestações artísticas com entrada grátis – e será difícil de escolher a qual ir. Confira a programação completa:

CENTRO 

  • Cinema – XV de Novembro

Das 19h00 às 04h00

  • Cinema – Vão MASP

Das 19h00 às 04h00

  • Parque de Diversões – Anhangabaú

Parque de diversões com funcionamento 24h

  • Cultura Popular – Xavier de Toledo X Sete de Abril

18h30 – Cangada Santa Ifigênia – Mogi das Cruzes

21h30 – Quadrilha Porto do Ribeira

23h30 – Vozes Bugras

02h50 – Tião Carvalho

05h30 – Roda de Coco

08h30 – Dança de Santa Cruz de Carapicuiba

11h30 – Orquestra de Viola de Joanópolis

14h00 – Moçambique Cambaiá

16h00 – Samba de Bumbo

17h00 – Grupo Kuatá de Carimbó

18h00 – Maracatu Arratão do Beco

  • Discos Completos – Boulevard São João

19h30 – Antonio Carlos e Jocafi tocam Mudei de Idéia

22h30 – Geraldo Azevedo toca Bicho de Sete Cabeças

01h30 – Cidadão Instigado toca Uhuuu!

04h30 – IRA! toca Vivendo e Não Aprendendo

07h30 – Téo Azevedo toca Grito Selvagem

10h30 – Fafá de Belém toca Água

13h30 – Nação Zumbi toca Afrociberdelia

16h30 – Dado Villa Lobos e Marcelo Bonfá em Legião Urbana XXX anos

Cortejos – Consolação X Xavier de Toledo

  • 19 de maio

20h00 – Tarado Ni Você & Caetano Veloso

  • 20 de maio

16h00 – É o Tchan e Sheila Melo – A volta da Loira

  • Anos 90 – Largo do Arouche X Rua Vieira de Carvalho

11h00 – Fat Family

13h00 – Double You

15h00 – Fernanda Abreu

  • Bossa Nova – Sala Olido – Centro Cultural Olido (Av. São João 473)

18h00 – Canção do Amor de Mais (com Virgínia Rosa e Trio)

19h30 – A Bossa de Doris Monteiro

21h00 – Tem Bossa! (com Verônica Ferriani e Marco Pereira)

22h30 – Influência do Jazz (Com Blubell)

00h00 – Toquinho na Bossa (Com Vânia Bastos)

10h00 – Bossa Nova de Mãe pra Filha (Com Claudya e Graziela Medori)

12h00 – Isso é Bossa Nova é Muito Natural (Com Jane Moraes)

14h00 – É Melhor Ser Alegre que Triste (Com Jane Duboc e Juan Alba)

16h00 – As Donas da Bossa (Com Alaíde Costa e Claudette Soares)

18h00 – Tributo a Johnny Alf (com Alaíde Costa, Jane Duboc, Verônica Ferriani, Virgínia Rosa, Blubell, Claudya, Jane Moraes, Vânia Bastos, Claudette Soares, Graziela Medori)

  • Dança 

Sala Paissandu – Centro Cultural Olido

20h00 – Nave Gris

22h00 – Passagem, Sueli Machado

00h00 – Bota a Cara no Sol e Vira-lata

11h00 – Poetas da Cor

13h00 – Amor, Segundo as Mulheres de Xangô , Grupo Grial

15h00 – O Crivo, João Paulo Góes

17h00 – Cia. Kahal

19h00 – Nave Gris

Hall da Galeria Olido – Centro Cultural Olido

10h00 – Corpo em Risco

12h00 – Bateria e comissão de Frente (Intervenção)

  • Lona Circo e Circo – Largo do Paissandú

Lona Circo

18h00 – Picollo Circo

21h00 – Mundo Circus

00h00 – Noites da Rose

03h00 – Trix Mix

10h00 – Circo Marambio

13h00 – Circo Palombar

19h00 – As Martas

Circo

16h00 – Circo Malabaristicos

20h00 – Guga Marales

22h00 – Versão Brasileira Los Circo Los

23h00 – Nopok

01h00 – Cortejo Suno

02h00 – Pambazos

11h00 – Panela Cheia

12h00 – Se Desconcierta el Concierto (Latin Duo)

14h00 – Experimento Circo – Cia Amarillo

18h00- Vertebral.24h

  • Biblioteca Mário de Andrade – Rua da Consolação, 94

Auditório

18H00 – Caderno Rosa

22h00 – Senhora D – Susan Damasceno

0h00 – OSMO

02h00 – Léo Cavalcanti

12h00 – Regina Duarte

14h00 – !Ame-se quem puder! Participação especial de Zezé Motta e Cida Moreira

16h00 – Creme de Alface – Baskerville (Estréia)

18h00 – Unicórnio

Instalação em toda a biblioteca Mário de Andrade – Rua da Consolação, 94

22h00 às 18h00

– Espaço expositivo
– Caiokê
– Máquinas de escrever para uso do público
– Identidade da fachada temática
– Balada anos 80: entrada e saguão da Mário, convidando o público a entrar no espaço;
– Lounge com puffs e projeções;
– Horta da casa do sol no terraço – com aula de meditação pela manhã.

  • Praça das Artes – Av. São João, 281

18h00 – Caverna

20h00 – Orquestra Vermelha

21h00 – Caverna

01h00 – Orquestra Vermelha

02h00 – Caverna

10h00 – Garagera

  • Brasil 360 – Barão de Itapetininga X Av. Ipiranga

19h00 – Zé Pereira

22h00 – Baile do Mestre Cupijó

01h00 – Otto

04h00 – Cachorro Grande

07h00 – Luiza Lian

10h00 – Lucas Guimarães

13h00 – Vanguart

16h00 – Letrux

  • Queer – Praça da República

18h00 – Priscilla na virada – Drags + Gloria Groove + Aretuza Love +Drags Ru paul

21h00 – Caravana Tonteria

00h00 – Elza Soares

03h00 – Bate Cabelo

06h00 – Stereotupi

09h00 – Coletivo El Camino

12h00 – Não Recomendados

15h00 – Negra Li

18h00 – Jaloo

  • Cabaré – Praça da República

19h30 – São Yantó

22h30 – Juçara Maçal

01h30 – Rico Dalasam

04h30 – Rockincluir

07h30 – Luana Hansen

10h30 – Cabaré Transformistas e Caricatas

13h30 – Aíla

16h30 – Mustaches e os Apaches

  • Praça da República

Itinerantes 

18h00 – Ônibus Priscila, a rainha do deserto

Festas – Praça da República

18h00 – Queermesse (24 horas)

Tablado Coreto 

18h00 as 00h00 – Mareh

00h00 as 06h00 – Javali

12h00 às 18h00 – Sem Loção

Cortejo 

18h00 – Minha Luz é de Led (dia 20/05)

  • Festas – Rua Dom José de Barros alt. 265

18h00 as 00h00 – Rabo de Galo

00h00 as 06h00 – Veneno Sound System

12h00 às 18h00 – Entrópica

  • Forró – Praça do Patriarca

18h00 – Anastácia

20h00 – Trio Sabiá

22h00 – Trio Beijo de Moça

00h00 – Janaína – Dance Comigo

02h00 – Mariana Aydar

04h00 – Baile dos Ratos

06h00 – Sibite Baleado

08h00 – Trio Sinhá Flor

10h00 – Sandra Belê e As Cumadre

12h00 – Zaíra

14h00 – Trio Virgulino

16h00 – Rastapé

18h00 – Falamansa

  • História do Rock – Copan (Av. Ipiranga, alt.210)

18h00 – Clemente & A Fantastica Banda Sem Nome – Rock Brasil Anos 50

20h30 – Lafayette e os Tremendões

23h00 – Patrulha do Espaço

01h30 – Made in Brazil

04h00 – Inocentes

06h30 – As Mercenárias

09h00 – Mundo Livre

11h30 – Dead Fish

14h00 – E a Terra Nunca Me Pareceu Tão Distante

16h30 – Paralamas do Sucesso

  • Berço do Hip Hop – Largo São Bento X Rua São Bento – alt.545

18h00 – DJ Zulu/ DJ Ninja/Naja

20h00 – Minoro Beat Box e Deslocation

22h00 – Back Spin/Dança V./Mulheres H2

00h00 – Nômades Viajantes e Percubeat

04h00 – Sarau Hip Hop

08h00 – Música TV e Bust a Move

10h00 – Pé de Barro e Sharylaine

12h00 – Big Ugly C e Di Função

14h00 – D26 e JC Sampa

16h00 – MC Jack e Branco P9

18h00 – Doctor MC’s e Filosofia de Rua

  • Rap – Rua Libero Badaró X Largo de São Bento

18h00 – Amanda NegraSim e Zuruca

20h00 – DBS e Organização Xiita

22h00 – KL Jay (KL MÚSICA S/A)

00h00 – As Trinca e Posse Mente Zulu

01h00 – Erick Jay

02h00 – Ndee Naldinho e Eduardo

07h00 – Marcio Atack e DJ Guigo

08h00 – Radicais do Peso e Mendoriah

10h00 – Bivolt e DJ Pantera

12h00 – Thaide

14h00 – Dexter

15h00 – Fabio Rogério Espaço Rap/Altinis/Nelson Triunfo

16h00 – Edi Rock

18h00 – Rincon Sapiência

  • Chacrinha – Anhangabaú

MC – Rita Cadilac

18h00 – Jane e Herondy

21h00 – Léo Jaime

00h00 – Gretchen e Valesca Popozuda

03h00 – Byafra

06h00 – Ritchie

  • Parque Alegria – Anhangabaú

12h00 – Xuxa

18h00 – Balão Mágico

  • Reggae – Largo São Francisco

19h00 – Nyahlive

21h20 – União Rasta

23h40 – Ambulantes

02h00 – QG imperial e monkey jahyam

04h20 – Filhos da Terra

06h40 – Caminho Suave

09h00 – Denise d Paula

11h20 – Nazireu Rupestre

13h40 – Marina Peralta

16h00 – Dada Yute e Royal Reggae Band

  • Sounds

21h00 – África Mãe do Leão

1h00 – Dubalizer e reggae arquivo

11h00 – Ini sounds

  • Rock – Rua 7 de Abril X Rua Xavier de Toledo

18h00 – Black Pantera

20h30 – Ego Kill Talent

23h00 – Boogarins

01h30 – Rakta

04h00 – Huey

06h30 – Ema Stoned

09h00 – Molho Negro

11h30 – Far From Alaska

14h00 – Krisiun

16h30 – Ratos de Porão

  • Jazz & instrumental – Coreto da BMV (Av. São João X Praça Antonio Prado)

18h00 – Seletores de Frequência

20h30 – Hurtmold + Panda Gianfratti

23h00 – Los 5

01h30 – Aeromoças e Tenistas Russas

06h00 – Bocato

08h30 – Hammond Grooves

11h00 – La Cumbia Negra

13h30 – Projeto Coisa Fina

16h00 – João Donato Elétrico

  • Teatro de Container – Rua dos Gusmões, 43

19h00 – Coletivo AMEM + Rico Dalasam

  • Samba – Av. São João – Alt 725 x Av. Ipiranga

19h00 – Social Samba Fino

21h00 – Samba de Rainha

23h00 – Aline Calixto

01h00 – Leandro Lehart

03h00 – Exaltasamba

05h00 – Sandália de Prata

07h00 – Samba da Vela

09h00 – Berço do Samba de São Mateus

11h00 – Royce do Cavaco

13h00 – Conversa de Botequim

15h00 – Fundo de Quintal

17h00 – João Sabiá

  • Skate – Av Rio Branco (Alt. 98)

24 horas – Cave Pool

18h00 – Rael

21h00 – Marcelo D2

00h00 – RZO + Ice Blue

02h00 – Haikass

04h00 – Homenagem ao Chorão – Charlie Brown Jr.

10h00 – Rashid

12h00 – Black Alien

14h00 – Cone Crew

16h00 – Maneva

18h00 – Raimundos

19h30 – Kl Jay + Xis + Kamau

22h30 – Kiefing

01h30 – Kiefing

12h00 – Sintonia

  • Groove – R. General Osório X Av. São João (ALT. 1108)

18h00 – Black Mantra + Gerson King Combo

20h30 – Bixiga 70

23h00 – Aláfia + Luis Vagner

01h30 – DJ Hum e Expresso do Groove + Lady Zu

04h00 – Samuca e a Selva

06h30 – Farufyno + Di Melo

10h00 – Nômade Orquestra

13h00 – Tony Tornado

16h00 – Curumin + Geovana

  • Intervenções

Viaduto do Chá:
20hs/23hs/01h – Plataforma

Vieira de Carvalho x Rua Aurora:
12h00 – Feel

00h00 – Ursund

18h00 – Batalha de Passinho

Coreto Praça da república:
04h/12h/18h – Desse Jeito Eu Não Quero

Vieira de Carvalho, alt. 133:
18h00 – Karaokê.24h

Galeria Olido:
14h00 – Vitrine

Ipiranga
19hs/ 21h/ 22h/ 23h/  01h/  02h – SP Indiscreta

Palacete dos Artistas:
20h/ 01h/ 14h/ 16h – Trupe a Luz da Lua

COPAN
18h00 – Caminhos

Escadaria do Teatro Municipal:
18h30/ 21h/ 10h/ 12h50 – Jingle Bus

22h50/ 02h/ 15h/ 17h10 – Shakespeare, Amor e Música

Anhangabaú:
18h00 – Itinerantes.  24h

18h00 – Balões.  24h

19h30/ 22h30/ 01h30/ 10h30/ 13h30/ 16h30/ 19h30 – O Que me Tira os Pés do Chão .

Viaduto do Chá
18h/ 19h20/ 19h50/ 20h30/ 21h40/ 22h10/ 23h30/ 00h/ 00h30/ 01h/ 01h40/ 02h50/ 09h/ 09h30/ 11h50/ 12h20/ 13h30/ 14h/ 15h/ 15h40/ 16h/ 16h20/ 17h40 – A Rua é Clássica

24 de Maio:
18h00 – Experimento Nº 1 – O Porto. 24h (24 de Maio)

Banca na Praça da República:
18h00 – Intervenção de Bóias.24h

18h00 – Intervenção de Luzes.24h  (Prédio da Sub da Sé na República)

Oriental – Praça Dom José Gaspar

17h30 – Tenryuu Wadaiko São Miguel Paulista

  • Humor – Rua Marconi X Rua Barão de Itapetininga

18h00 – Osmar Campbell

Fonte: Catraca Livre

Se você quer receber atualizações sobre este tema ou outros de nossa página, inscreva-se abaixo:
Receba boas notícias em seu Email


Translate »